ALFRED JANNIOT (1848-1934)

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
ALFRED JANNIOT (1848-1934)
Réunion de sept études de sculptures et de groupes sculptés Fusain et sanguine sur papier, signées sur la feuille de montage en bas vers la droite 39 x 26 cm [feuille de montage] - 15 3/8 x 10 1/4 in. PROVENANCE - Vente, Anonyme, François de Ricqlès, Paris, Hôtel Drouot, 14 décembre 2001, lot 65 ou 70 -Collection Guy Boyer, Paris (acquis au cours de la vente précédente) NOTE Parmi ces études, on retrouve pêle-mêle les femmes drapées du Palais de Tokyo, le « Père Rhin » pour le lycée Jean Mermoz de Saint-Louis et la « Justice des vertus républicaines » figurant sur la façade de l'hôtel-de-ville de Puteaux.
Mes ordres d'achat