ALFRED JANNIOT (1848-1934)

Lot 34
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 208EUR
ALFRED JANNIOT (1848-1934)
Réunion de deux études de main et de bras Fusain sur papier et calque. L'une signée et dédicacée en bas à droite. L'autre signée en bas à gauche 17 x 21 cm - 6 3/4 x 8 14 in. [1] 9,5 x 10 cm [format irrégulier] - 3 3/4 x 4 in. [2] PROVENANCE - Vente, Anonyme, François de Ricqlès, Paris, Hôtel Drouot, 14 décembre 2001, lot 65 ou 70 - Collection Guy Boyer, Paris (acquis au cours de la vente précédente) L'Exposition universelle de 1937 Mes premières recherches sur l'Exposition universelle de 1937 re­montent au début des années 1980 quand, jeune iconographe à Beaux-Arts Magazine, j'ai dû rechercher des photographies des dif­férents pavillons qui avaient été construits près du Trocadéro et sur le Champ-de-Mars. Jean-Louis Gaillemin, l'un des deux rédac­teurs-en-chef du mensuel à l'époque, m'avait demandé de trouver ce qui subsistait de toutes les réalisations de cette exposition. Les sculpteurs Alfred Janniot, Léon-Ernest Drivier ou Charles Despiau m'étaient alors des inconnus. Un repérage sur la colline de Chaillot m'a permis de voir de près leurs sculptures, de retrouver des oeuvres au musée de Mont-de-Marsan et au musée des Années Trente de Boulogne-Billancourt et de m'enthousiasmer sur cette période plutôt mal vue ou, du moins, mal étudiée. En furetant dans les ventes, en particulier à Drouot, j'ai trouvé plusieurs dessins de ces artistes et je me suis lancé dans une collection sur les dessins de sculpteurs de l'entre-deux-guerres et même de sculptures de ces artistes français. Dans l'Assemblage de sept études de Janniot, par exemple, on devine les femmes drapées du décor du Palais de Tokyo, le Père Rhin pour le lycée Jean Mermoz de Saint-Louis et la Justice des vertus républicaines figurant sur la façade de l'hôtel-de-ville de Puteaux. Ces dessins préparatoires de Despiau ou Wlérick me plaisent car on y voit les hésitations des artistes, leurs idées premières avant la sculpture. J'ai également acheté des sculptures de Drivier dans une vente aux enchères à Senlis. Guy Boyer
Mes ordres d'achat