Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 21
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
L'Effroi, 1908 Plâtre, signé en bas à droite. Inscrit « Au maître peintre Alfred Roll/E.A. Bourdelle » et daté « 1908 » sur la base H. 47 cm - 18 1/2 in. PROVENANCE - Collection Alfred Roll (1846-1919) - Collection Guy Boyer, Paris BIBLIOGRAPHIE Ionel Jianou et Michel Dufet, « Bourdelle », Deuxième édition avec le catalogue des sculptures complété et numéroté, Paris : Arted, 1975, un autre exemplaire décrit sous le n°173 p. 81 OEUVRE EN RAPPORT Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929), « L'Effroi-Étude », plâtre, Montauban, Musée Ingres-Bourdelle, Inv. MI.87.7.1 NOTE « "L'Effroi" fait partie des études pour le "Monument aux Morts, aux Combattants et Défenseurs du Tarn-et-Garonne 1870 1871" de Montauban reprises ensuite isolément pour devenir des oeuvres à part entière. Il s'agit du profil inversé d'une femme, extrait du bas-relief : " L'Épouvante de la guerre " ornant le socle du monument que Bourdelle voulait concevoir comme une dénonciation des horreurs belliqueuses. [...] L'artiste présenta, dès 1902, l'une de ses études de femme qu'il intitula "L'Effroi", puis il la fit fondre en bronze une première fois pour son exposition chez Hébrard en 1905, où elle figure au catalogue, puis une seconde fois, avec des variantes, en 1909. Il offrit cet exemplaire tiré en plâtre et dédicacé à de nombreux amis. "L'Effroi" nous dit à quel point le sculpteur s'était identifié à son monument de Montauban, en utilisant certains de ses "morceaux" comme un cadeau-carte de visite. Bourdelle y voyait sans doute un symbole important et surtout une partie de son premier chef-d'oeuvre. » Florennce Viguier, « Émile-Antoine Bourdelle, Sculptures », cat. expo., Montauban, Musée Ingres, 13 juillet - 15 octobre 2000, Montauban : Musée Ingres, 2000, p. 61
Mes ordres d'achat