ÉCOLE LOMBARDE DU XVIIe SIÈCLE D'APRÈS ANDREA SOLARIO

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tête de saint Jean-Baptiste Huile sur panneau 38 x 47 cm - 14 15/16 x 18 1/2 in. PROVENANCE Collection Guy Boyer, Paris En 1507, Andrea Solario (1460-1524) reçoit la commande d'une oeuvre consacrée à Jean- Baptiste, saint auquel le commanditaire Georges Ier d'Amboise (1460-1510) vouait une dévotion particulière et composition que notre artiste reprend au maître milanais. L'image, présentant la tête du saint dans une coupe en argent, frappe par l'intensité de son atmosphère que créent d'intenses jeux de contrastes et de lumière.
Mes ordres d'achat