PAIRE DE TABLES BASSES composées de deux... - Lot 234 - Aguttes

Lot 234
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 510EUR
PAIRE DE TABLES BASSES composées de deux plateaux recouverts de marocain vert doré aux petits fers. Les quatre pieds montants sont en bronze en forme de bambou dans le goût de Jansen. Hauteur : 59 cm - Largeur : 54 cm Profondeur : 54 cm (Petits accidents et manques) En 1880, le hollandais Jean-Henri Jansen fonde sa maison de décoration du même nom qui devient la plus grande maison de décoration, demandée dans le monde entier. Grand acheteur d'antiquités mais aussi fabricant de mobilier dans les ateliers de la rue SaintSabin, la maison Jansen oeuvre pour les plus grandes collections.
Mes ordres d'achat