ÉCOLE NATURALISTE DU XIXe SIECLE

Lot 224
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Servante en cuisine Huile sur toile. Trace de signature sur la jatte (?) Hauteur : 100 cm - Largeur : 81 cm Encadré. Le tableau dépeint une jeune servante vêtue d'un caraco vert et d'une jupe rayée rouge et noir assise à une table en train d'éplucher une botte de carottes. Ce tableau n'est pas sans rappeler « la fille de cuisine » peint par Chardin en 1738. De ces scènes de genre tombées dans l'oubli à la fin du XVIIIe siècle, le XIXe siècle va les réhabiliter et même les porter au pinacle avec un maître comme Jean-François Millet. Ce courant naturaliste met en scène aussi bien les paysans, les ouvriers et les pauvres dans l'exercice de leur quotidien.
Mes ordres d'achat