ATTRIBUÉS À GEORGES SERVANT (1828 - 1892)

Lot 223
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paire de candélabres néo-grecs à l'antique à trois lumières en bronze doré, patiné et ciselé. Le fût représente un bouquet de feuilles de lotus reposant sur un trépied dans l'esprit des chevalets de sculpteur, orné en son centre d'un masque de comédien antique sur une base tripode terminée par des pieds griffes. XIXe siècle. Hauteur : 65 cm - Largeur : 30 cm (Montés en lampe postérieurement) Georges Servant succèdea à son père à la tête d'une fonderie rue Vieille-du- Temple à Paris. Il se spécialisa dans la production non seulement de pendules néo-Égyptiennes, alors très populaires en France depuis les années 1860, mais aussi d'objets décoratifs de style Grec dont notre paire de candélabres est un bel exemple.
Mes ordres d'achat