VASE EN BARBOTINE vert céladon de forme balustre,... - Lot 222 - Aguttes

Lot 222
Estimation :
1000 - 1200 EUR
VASE EN BARBOTINE vert céladon de forme balustre, aux armes de la ville de Nice peinte polychrome flanquée sur la panse, un atlante et une naïade de part et d'autre des armoiries. Une guirlande de fleurs polychromes en reliefs semble posée sur le vase. La panse soutenue par des dauphins. Hauteur : 68 cm - Diamètre : 47 cm (Accidents et manques) Ce vase orné des armoiries de la ville de Nice a été très probablement exécuté à l'occasion de cet te exposition internationale. Non signé, nous pouvons néanmoins le rattacher à la production de la faïencerie de Choisy-le-Roi et le rapprocher des célèbres vases dits « aux Titans », les atlantes ayant été remplacés par des dauphins.
Mes ordres d'achat