PAIRE DE FLAMBEAUX À L'ÉGYPTIENNE en bronze... - Lot 221 - Aguttes

Lot 221
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PAIRE DE FLAMBEAUX À L'ÉGYPTIENNE en bronze doré représentant un vase en bronze doré surmonté de deux ibis ailés portant sur leur tête deux bobèches et une troisième à la réunion de leurs ailes. Ils reposent sur une base en bois noirci ornée de hiéroglyphes fantaisistes. XIXe siècle. Hauteur : 47 cm - Largeur : 16,5 cm Profondeur : 12 cm La fascination exercée par l'Égypte atteint son point d'orgue avec les campagnes napoléoniennes de 1798. L'ouverture du canal de Suez en 1869 ravivera l'intérêt pour cette contrée remplie de mystères, de symboles et surtout d'exotisme. L'Égypte fascine dans tout l'Europe, dès le début du 19e siècle, l'architecte Vulliamy à Londres réalise de nombreux dessins qui seront repris et réalisés entre 1860 et 1880 en autres des pendules et des candélabres.
Mes ordres d'achat