SERRE-BIJOUX en forme de sarcophage est plaqué... - Lot 210 - Aguttes

Lot 210
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR
SERRE-BIJOUX en forme de sarcophage est plaqué d'ébène avec une riche ornementation de bronzes. Il repose sur quatre pieds en forme d'angelots ailés en bronze se poursuivant par des personnages allongés et terminés par une palmette, le tout en ronde bosse, positionnés aux quatre angles. Le dessus est orné d'un riche médaillon en bronze à scène de couples dansant entourés des trompettes de la renommée. La serrure est en forme de porte surmontée d'un écusson. Époque Napoléon III. Hauteur : 19,5 cm - Largeur : 38 cm Profondeur : 27,5 cm PROVENANCE Ce coffret a appartenu à Jean de Polignac (1888 - 1943) et son épouse Marie-Blanche (1897 - 1958) fille de Jeanne Lanvin.
Mes ordres d'achat