PAIRE DE VASES D'ORNEMENT en porcelaine de... - Lot 209 - Aguttes

Lot 209
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
PAIRE DE VASES D'ORNEMENT en porcelaine de Chine à haut col et bulbes, décor peint sur la panse de cartouches circulaires sur fond vert pistache. Belle monture de bronze ciselé et doré d'inspiration chinoise. Probablement Angleterre, XIXe siècle. Hauteur : 42 cm (Restaurations) Le goût pour l'art extrême-oriental se développe en Angleterre sous le règne de George, prince de Galles, Régent entre 1811 et 1820, puis roi sous le nom de George IV de 1820 à 1830. Le pavillon de Brighton, folie anglo-indo-chinoise en fut le témoin extrême. Son goût reflétait celui de sa mère, la reine Charlotte qui quelques années auparavant avait rassemblé une importante collection de porcelaines chinoises à Buckingham House, et possédait déjà dans l'une de ses résidences un « Japan room » comportant des meubles fabriqués en Angleterre dans le goût chinois. George installe au rez-de-chaussée de sa résidence londonienne de Carlton House une « chinese room » dont la décoration intérieure avait été réalisée sous la direction de l'architecte anglais Henry Holland et par de nombreux artisans français. Une paire de vases avec la même monture était conservé dans la collection Henri Samuel.
Mes ordres d'achat