ENRICO FANFANI (1824 - 1885)

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ENRICO FANFANI (1824 - 1885)
Hagar et Ismaël Huile sur toile. Hauteur : 82 cm - Largeur : 65 cm Encadré. (Rentoilé) Ce tableau se veut être l'illustration d'un épisode biblique tiré de l'Ancien Testament, l'histoire d'Hagar et Ismaël : « Abraham avait cent ans quand naquit son fils Isaac. L'enfant grandit, et il fut sevré. Abraham donna un grand festin le jour où Isaac fut sevré. Or, Sara regardait s'amuser Ismaël, ce fils qu'Abraham avait eu d'Agar l'Égyptienne. Elle dit à Abraham : “Chasse cette servante et son fils ; car le fils de cette servante ne doit pas partager l'héritage de mon fils Isaac.” Cette parole attrista beaucoup Abraham, à cause de son fils Ismaël, mais Dieu lui dit : “Ne sois pas triste à cause du garçon et de ta servante ; écoute tout ce que Sara te dira, car c'est par Isaac qu'une descendance portera ton nom ; mais je ferai aussi une nation du fils de la servante, car lui aussi est de ta descendance”. »
Mes ordres d'achat