PENDULE BORNE en bronze doré, le cadran surmonté... - Lot 192 - Aguttes

Lot 192
Estimation :
3000 - 3500 EUR
PENDULE BORNE en bronze doré, le cadran surmonté d'un vase en porcelaine de Sèvres, soutenu par deux putti en bronze doré. Le corps de la pendule est orné d'une plaque en porcelaine de Sèvres à décor de scène galante. La base est elle aussi ornée de trois plaques de porcelaine et les côtés sont flanqués d'un large enroulement enrichis d'une large feuille d'acanthe dans la partie basse. La pendule repose sur quatre pieds en bronze doré. Hauteur : 60 cm - Largeur : 47 cm Profondeur : 20 cm La seconde moitié du XIXe siècle voit éclore en grand nombre pour satisfaire une bourgeoisie de plus en plus nombreuses, des objets d'ameublement imitant ou interprétant les oeuvres du passé. L'Impératrice Eugénie voue un culte à Marie-Antoinette et va initier ce que l'on appellera « le style Louis XVI-impératrice ». Les pendules et garnitures de cheminée prennent place sur les imposantes cheminées des hôtels particuliers. Surcharge et opulence sont les maîtres mots pour les fabricants. L'interprétation du style Louis XVI reprend certains décors utilisés au XVIIIe siècle, en particulier les plaques de porcelaine de Sèvres représentant des pastorales ou des scènes galantes d'après Boucher.
Mes ordres d'achat