ELISA BARD (XIXE SIECLE)

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ELISA BARD (XIXE SIECLE)
Bouquet de fleurs et insectes dans un panier, sur un entablement Peinture sur plaque de porcelaine. Signé et en bas à droite janvier 1850. Hauteur : 24 cm - Largeur : 21 cm Encadré. (Petits manques) Reprenant les codes des natures mortes hollandaises du XVIIe siècle, l'oeil est attiré sur une grande diagonale par trois insectes : dans le haut à gauche, un papillon, au centre une coccinelle et un bourdon montant sur l'entablement. Si les fleurs coupées annoncent la fin de la vie, les insectes à la vie brève s'accordent avec cette symbolique. Selon la symbolique présente dans les tableaux du XVIIe siècle : du bourdon l'on passe à « la bête à bon Dieu » dont la réputation est de porter bonheur pour arriver en haut au papillon annonçant la résurrection et le salut. Cette magnifique composition évoque notre passage terrestre animé par l'espérance d'un repos éternel.
Mes ordres d'achat