DANS LE GOÛT D'ANDRÉA BRUSTOLON (1662 - 1732)

Lot 185
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Console composée d'un putti ailé en ronde bosse en bois noirci tenant sur le côté uncarquois. Sur sa tête repose le plateau recouvert d'une mosaïque de marbre dans lequel sont inclus de chaque côté un tiroir. Italie, XIXe siècle. Hauteur : 82 cm - Largeur : 73 cm Profondeur : 46,5 cm Cette console reprend les codes du grand art baroque développé au XVIIe siècle par Le Bernin à Rome. Andréa Brustolon (Belluno 1662 - 1732), sculpteur génois, développa tout un mobilier sculpté de figures en ronde-bosse pour les familles italiennes prestigieuses comme les Correr, Verrier et San Simeone. Ce répertoire sera repris en France par les artistes du règne de Louis XIV et s'épanouira en particulier sur les cabinets.
Mes ordres d'achat