PAIRE DE PORTE-ANANAS en verre opalin teinté... - Lot 183 - Aguttes

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
PAIRE DE PORTE-ANANAS en verre opalin teinté noir et décor peint polychrome de fleurs et d'oiseaux. Chachun enrichis de dix longues pampilles de deux pièces suspendues au buvant. France, XIXe siècle. Hauteur : 25 cm (Infimes usures au décor) Le porte-ananas avait comme son nom l'indique la fonction de présenter ce fruit. Ils sont réalisés en cristal ou en opaline le plus souvent. Originaire d'Amérique du Sud, l'ananas est cultivé en serre en Hollande dès le XVIIe siècle, puis en France et plus particulièrement à Bordeaux. Fruit onéreux, il donne donc matière à une présentation sophistiquée.
Mes ordres d'achat