FRANÇOIS HONORÉ GEORGES JACOB-DESMALTER (1770 – 1841)

Lot 180
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Exceptionnelle jardinière en forme d'athénienne conçue d'après un dessin de Percier et Fontaine en placage d'acajou et bois doré. Les trois pieds sont en forme de bustes d'égyptiennes ailées terminées par des jarrets, le tout en bois doré, réunis par une entretoise triangulaire plaquée en acajou et décorée en son centre d'une pomme de pin stylisée en bois doré. Estampille Jacob D. R. Meslée (période 1803 - 1813). Hauteur : 112 cm - Diamètre : 56 cm Ce dessin en forme de trépied dérive d'un meuble créé par Jean-Henri Eberts (1726 - 1803) appelé athénienne d'après le tableau de Jean-Marie Vien : « la vertueuse athénienne ». Le journal « l'Avant-Coureur » passa une annonce le 27 septembre 1773 et, dès sa parution, ce type de trépied à l'antique connut un immense succès auprès des artisans et des amateurs. Notre athénienne se détache des créations de la fin du XVIIIe siècle, car elle matérialise un dessin réalisé par les architectes Percier et Fontaine qui prônaient un retour à l'antique dans l'art français, tiré de leurs « Recueil de Décorations intérieures », planche XXXIII (un trépied qui peut rappeler par sa forme l'un de ceux trouvés dans les fouilles d'Herculanum), preuve de la collaboration de l'atelier des Jacob et des architectes de l'Empereur. Une athénienne en biscuit de Paris d'époque Empire reprenant une composition comparable a fait partie des collections du couturier Christian Dior, elle interprète également le dessin de Percier et Fontaine. Cet objet illustre parfaitement les schémas décoratifs qui inspiraient les artistes français aux premières années du XIXe siècle. Il montre de quelle manière un objet usuel et pratique devient un prétexte à la représentation éclatante du talent créatif et de la virtuosité des meilleurs artisans français de l'époque Empire.
Mes ordres d'achat