LUSTRE À SIX LUMIÈRES en bronze ciselé et... - Lot 174 - Aguttes

Lot 174
Estimation :
15000 - 20000 EUR
LUSTRE À SIX LUMIÈRES en bronze ciselé et doré. Il présente au centre une sphère ornée de palmettes rehaussée de fleurs. Les bras de lumière en forme de trompe sont ornés de feuilles d'acanthe et graines. À l'amortissement une corbeille ajourée. L'ensemble est soutenu par trois chaînes retenues par des masques à encadrement de guirlandes de pampres. La partie supérieure à couronne à feuilles d'acanthe. Époque Empire, travail probablement Russe. Hauteur : 95 cm - Largeur : 53 cm (Percé pour l'éléctricité)
Mes ordres d'achat