ATTRIBUÉ À MARIE-JEAN DESOUCHES (1764 - 1828)

Lot 173
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare lit d'officier à baldaquin en acier forgé et poli sur roulettes. Quatre montants droits supportant un dais (restauré) garnis de parchemin. Tête et pied de lit richement travaillé en forme de lyre, la tête ornée d'un médaillon en tôle peinte à décor d'un trophée martial. France, début du XIXe siècle. Hauteur : 212 cm - Longueur : 208 cm Largeur : 154,5 cm (Très bon état général, dais abîmé)
Mes ordres d'achat