FAUTEUIL À LA LÉGION D'HONNEUR en acajou... - Lot 172 - Aguttes

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
FAUTEUIL À LA LÉGION D'HONNEUR en acajou et placage d'acajou. La traverse haute du dossier est sculptée de feuilles de chêne et glands entourant un médaillon à l'intérieur duquel est représentée l'étoile de la médaille de Légion d'honneur. Les consoles d'accotoirs en enroulement sont sculptées de rosaces. Les pieds avant sont en forme de griffes de lion. Époque Empire Hauteur : 98 cm - Largeur : 64,5 cm Profondeur : 55 cm L'ordre national de la Légion d'honneur est la plus haute décoration honorifique française instituée le 19 mai 1802 par Bonaparte, premier consul de la République. Ce fauteuil est une oeuvre de commande de la part d'un récipiendaire de cette décoration.
Mes ordres d'achat