ATTRIBUÉ À FRANÇOIS-HONORÉ- GEORGES JACOB-DESMALTER (1770 – 1841)

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 510EUR
Fauteuil en acajou et placage d'acajou, le dossier orné d'un losange en citronnier incrusté de pois d'ébène. Un double enroulement se terminant par une baguette en acajou rejoint les traverses latérales. Le haut des accotoirs est terminé par un enroulement surmonté d'une palmette. Les carrés des quatre pieds sabres sont décorés d'une rosace. Époque Directoire. Hauteur : 90 cm - Largeur : 56 cm Profondeur : 52 cm Ce fauteuil faisait partie d'un ensemble composé de deux fauteuils et deux chaises estampillés Jacob D.R. Meslée correspondant à l'association de François- Honoré-Georges et Georges Jacob entre 1803 et 1813 passés en vente chez Sotheby's le 16 juin 1990, n°935.
Mes ordres d'achat