JACOB, RUE MESLÉE

Lot 165
Estimation :
10000 - 12000 EUR
JACOB, RUE MESLÉE
Paire de coiffeuses en acajou et placage d'acajou, elles ouvrent à un tiroir en ceinture. Un bronze en forme de losange terminé par des palmettes orne l'entrée de serrure. Deux colonnes servent de montants au miroir basculant de forme ronde. Elles sont recouvertes d'un marbre blanc. Les pieds sont réunis sur les côtés par deux croisillons et par une tablette d'entrejambe en placage d'acajou. L'une estampillée « Jacob Frères rue Meslée » peut être datée entre 1796 et 1803, l'autre estampillé « Jacob D. R. Meslée » peut-être datée entre 1803 et 1813. Hauteur table : 69 cm - Hauteur totale : 127 cm Largeur : 70 cm - Profondeur : 49 cm C es tables coiffeuses en Durant la période Empire, ce type de meuble faisait obligatoirement partie de l'ameublement des chambres à coucher. On les retrouve sur un certain nombre de gravures de l'époque, et les Jacob en réalisèrent un certain nombre. Jacob Frères rue Meslée : cette estampille correspond à l'association entre Georges II Jacob et François-Honoré-Georges Jacob, tous deux frères et fils de Georges Jacob. Cette estampille a été utilisée par les deux frères entre 1796 et 1803, date du décès de Georges II Jacob. Jacob D. R. Meslée : à la mort de Georges II, François-Honoré-Georges s'associa avec son père Georges jusqu'à 1813, un an avant son décès.
Mes ordres d'achat