Attribué à Salvatore de Carlis (1785 - 1825)

Lot 163
Estimation :
8000 - 10000 EUR
L'Amitié sacrifiant sur l'autel de l'Amour Groupe sculpté en marbre blanc. Début du XIXe siècle. Hauteur : 85 cm - Largeur : 31 cm Profondeur : 20 cm (Petits éclats) Hauteur : 105 cm - Largeur : 70 cm On y joint une colonne en bois laqué de style Louis XVI. Il y a très peu d'oeuvres de Salvatore de Carlis sur le marché. Il a appris son métier auprès d'Antonio Canova. Il a fait une Vénus pour la cour de Bavière et un buste de l'historien et théoricien du néo-classicisme : Johann Joachim Winckelmann qui est aujourd'hui conservé à la glyptothèque de Munich.
Mes ordres d'achat