BERNARD MOLITOR (1755 - 1833)

Lot 162
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 310EUR
BERNARD MOLITOR (1755 - 1833)
Guéridon circulaire en acajou et placage d'acajou, il repose sur quatre pieds en fines balustres cannelées surmonté de dés de raccordement en bronze doré strillés. Entretoise en chat d'aiguilles formant une croix à mi-hauteur ornée en son centre d'une urne de bronze doré. Estampille de Bernard Molitor. Époque Louis XVI. Hauteur : 70 cm - Diamètre : 93 cm (Très bon état) Bernard Molitor, reçu maître en 1787. Installé à l'Arsenal jusqu'en 1788, puis rue Neuve du Luxembourg (actuelle rue de Lille), il exécuta plusieurs commandes pour la Cour. Créancier de l'ancienne liste civile à la chute de la monarchie, il exerça pendant l'Empire après s'être installé Boulevard de la Madeleine.
Mes ordres d'achat