CONSOLE NÉO-CLASSIQUE en bois sculpté et... - Lot 160 - Aguttes

Lot 160
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CONSOLE NÉO-CLASSIQUE en bois sculpté et doré reposant sur quatre pieds cannelés ornés d'asperges et torsadés dans la partie inférieure. La ceinture à motif d'entrelacs sur fond bleu est interrompu en son centre par un tablier saillant sculpté de rubans d'où partent des tores de feuilles de chêne et terminé par des fleurons de feuilles d'acanthe. Du tablier partent des tores de feuilles de chêne retombant sur les pieds. Les carrés de pieds sont sculptés de macarons. Dessus en onyx rubané d'Algérie avec une bordure en marbre jaune de Sienne. Italie, deuxième moitié du XVIIIe siècle, dans le goût de Francesco Bolgiè (1752 - 1834). Hauteur : 89 cm - Largeur : 129 cm Profondeur : 55 cm Cette console néo-classique italienne rappelle de par sa sculpture les ateliers de menuiserie piémontais, comme celui de Francesco Bolgié, fournisseurs des résidences royales et princières à Turin et ses environ. Les pieds fuselés terminés par une spirale juste avant le bout de pied, le motif d'entrelacs ajourés sur un fond bleu, sont des éléments de sculpture très proche de ce que l'on peut observer sur certains meubles de cet ébéniste. Son dessus en onyx rubané d'Algérie serti d'un marbre jaune de Sienne lui confère un raffinement supplémentaire.
Mes ordres d'achat