PAIRE DE CANDÉLABRES faite d'un vase ovoïde... - Lot 159 - Aguttes

Lot 159
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 990EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES faite d'un vase ovoïde oblong en bronze patiné brun à décor de feuilles d'acanthe sur la panse. Il repose sur une base en marbre blanc sertie d'un rang de perles en bronze doré. Du milieu de ce vase part une tige terminée par une graine, autour de laquelle s'organise trois bras de lumière torsadés reliés à cette tige par des chaines, le tout en bronze doré. Ils se terminent par des enroulements à motifs de fruits. Époque Louis XVI ou Directoire. Hauteur : 60 cm - Largeur : 25 cm
Mes ordres d'achat