EPHRAIM STAHL (ACTIF À STOCKHOLM DE 1794 À 1820)

Lot 153
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Paire de fauteuils à dossier renversé en acajou et placage d'acajou. Les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles en forme de caryatides égyptiennes coiffées du némès traditionnel, ils ont la particularité de se séparer en deux parties formant une fourche pour s'accrocher au montant arrière. La partie supérieure remonte au plus haut du montant, formant ainsi l'enroulement et l'autre partie descend, formant un triangle tapissé, spécificité des sièges d'Ephraim Ståhl. Ils reposent sur des pieds en sabre terminés par des griffes en bronze pour les antérieurs. Suède, Stockholm, première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 86 cm - Largeur : 63 cm Profondeur : 76 cm Des sièges similaires sont conservés au palais royal de Stockholm, dans les grands palais suédois et au Musée National de Finlande à Helsinki. BIBLIOGRAPHIE Châteaux en Suède par Håkan Groth aux éditions Thames & Hudson. Les Arts Décoratifs de 1790 à 1850 par Léon de Groër aux éditions Chêne.
Mes ordres d'achat