PAIRE DE CONSOLES baroque galbées en bois... - Lot 150 - Aguttes

Lot 150
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PAIRE DE CONSOLES baroque galbées en bois sculpté et doré sur trois faces, elle reposent sur deux pieds galbés moulurés et sculptés de fleurs et de festons rocaille, réunis par un motif de feuillage et terminés par des sabots d'équidés. La ceinture arrondie est ornée en son centre d'une coquille ajourée. Dessus de marbre brèche Médicis. Italie, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Probablement Rome, vers 1770. Hauteur : 80 cm - Largeur : 78 cm Profondeur : 47 cm (Accidents aux marbres)
Mes ordres d'achat