MANUFACTURE DE JACQUES FOURMY (1757 - 1832)

Lot 149
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Rare vase Médicis orné d'une frise or représentant des femmes vêtues à l'antique dansant avec un faune autour d'un brûle-parfum sur un fond à l'imitation de l'écaille. Le col est orné de motifs de palmettes que l'on retrouve sur le pied, socle carré en bronze doré. Époque Consulat (1799 - 1804). Hauteur : 40 cm - Diamètre : 26 cm (Usures) Le fond écaille est employé à la manufacture de Sèvre pour la première fois en 1790, dix ans plus tard on retrouve ce même décor sur des vases « cordelier » livrés pour la galerie d'Apollon au château de Saint-Cloud et en 1803 pour le servie utilisé par l'Empereur au Palais des Tuileries et nommé « service écaille ». De la manufacture de Fourmy il subsiste un vase cornet en porcelaine à fond écaille décoré de palmettes d'or d'une très haute qualité, daté 1802 (Conservatoire des Arts et Métiers). Fourmy ne fut pas le seul à produire des fonds écaille, Schoelcher en 1803 vantait les siens avec raison, Dihl, Pouyat en fabriquèrent également. Jacques Fourmy (1757 - 1832) est le fils d'un faïencier de Nantes où il dirige une manufacture de porcelaine. Celle-ci ferme en 1790, et il se retrouve à Lorient, puis vient s'établir à Paris rue de la Pépinière jusqu'en 1805. Alexandre Brogniart lui demande de travailler pour la manufacture de Sèvres, mais en 1810, il quitte Paris pour s'installer dans les Vosges à Andenne dans la manufacture de J. Wouters.
Mes ordres d'achat