ATTRIBUÉ À NICOLAS-PHILIPPE DUVERGER (1763 - 1831)

Lot 145
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Lustre à neuf bras de lumières en bronze ciselé et doré. Le corps central du lustre est formé d'une amphore en bronze doré terminée par une très grosse graine recouverte de feuilles d'acanthe. Sur cette amphore, les bras de lumière s'échappent par trois têtes de femmes laurées. Chaque bras sort de deux feuilles d'acanthe successives, et de la première feuille s'échappe un enroulement terminé en son centre par un quatre- feuilles stylisé. Les bras sont reliés les uns aux autres par des enfilages de cristaux Sur la tige centrale en partie supérieure partent deux pavillons à branchement, enroulements de bronze doré et pendeloques de cristal. Début du XIXe siècle, vers 1805. Hauteur : 110 cm - Diamètre : 80 cm La manufacture Duverger du nom de son fondateur Nicolas-Philippe (1763 - 1831) est une manufacture de lampes, de lustres en bronze doré, ornés de cristaux et d'ouvrages en tôle vernie, sise rue Neuve des Petits Champs n°458 à Paris. Cette manufacture livre entre-autre le château de Fontainebleau entre 1805 et 1811. En 1811, Nicolas Philippe Duverger est désigné comme « fournisseur et entrepreneur général de l'éclairage des palais de S.M l'Empereur et Roi ». Un lustre présentant les mêmes caractéristiques que celui que nous présentons, en particulier au niveau des bras, a été livré pour le salon de l'Impératrice à Fontainebleau en novembre 1804. Provenant de la même manufacture, nous connaissons un bras de lumière en bronze doré conservé au château de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat