BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE par Ronquet en bois... - Lot 129 - Aguttes

Lot 129
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 690EUR
BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE par Ronquet en bois sculpté et doré, surmonté d'un vase fleurs avec des guirlandes. Au revers, le tube de mercure et le mécanisme ont été conservés. On peut lire l'inscription suivante : « Faubrg St Antoine Près le passage de la Boule Rouge À Paris. » Époque Louis XVI. Hauteur : 105 cm - Largeur : 30 cm
Mes ordres d'achat