PAIRE DE PETITS FLAMBEAUX à la grecque la... - Lot 128 - Aguttes

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
PAIRE DE PETITS FLAMBEAUX à la grecque la base ronde ornée de cannelures est surmontée d'une terrasse à motif de feuilles de laurier. La tige centrale en fuseau carquois est soutenue par trois consoles ciselées de tiges grainées terminées par des enroulements à la grecque se rejoignant à mi-hauteur du fût autour d'une bague renflée et ciselée de feuilles de laurier. La tige se termine par un vase cylindrique orné de six larges feuilles d'acanthe s'épanouissant en un cercle lobé. XVIIIe siècle, vers 1770. Hauteur : 20 cm - Diamètre : 10 cm C'est avec la réalisation du bureau de Lalive de Jully en 1755, en réaction aux formes rocailles pour certaines extravagantes, que le style « à la grecque » s'épanouit pendant une petite dizaine d'années. Le style antique ou goût grec envahit la capitale dans tous les domaines. Les ornemanistes influencés par cette nouvelle mode produisent des portefeuilles de meubles, d'éléments architecturaux et de motifs dans ce nouveau goût, mettant en avant la majesté des réalisations des anciens architectes grecs et toute la panoplie des ornements figurant sur leurs réalisations.
Mes ordres d'achat