ATTRIBUÉ À PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751 - 1843)

Lot 127
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Rare paire de flambeaux en bronze ciselé et doré au feu. La base circulaire est ornée d'un rang de perles, d'une gorge et d'une guirlande de feuilles de laurier et noeuds de ruban. Au dessus, la partie en doucine présente des groupes de trois cannelures descendantes, en alternance avec des bouquets de roses suspendus et en surépaisseur, et se termine par un étranglement surmonté par un entablement à ressauts où repose le fût. Le fût en forme de fuseau, dont la circonférence est divisée en trois registres semblables, présentant chacun un masque de lion retenant dans sa gueule une guirlande de feuilles de laurier, en alternance avec trois cannelures, se termine dans sa partie haute par un entablement à ressauts et rang de perles supportant le binet en forme de vase à pied douche rappelant par son décor la partie basse en doucine : bouquets de roses suspendus et en surépaisseur et groupes de trois cannelures verticales. La bobèche porte sur son aile, en rappelle avec la base, un rang de perles. Époque Louis XVI. Hauteur : 29 cm - Largeur : 15 cm Pierre Jean Thomire, connu sous le nom de Pierre-Philippe, fût un des meilleurs fondeurs, ciseleur, monteur, doreur, de son temps. L'oeuvre de Thomire s'inspire à cette époque de l'antiquité « la mode à la grec », tout en force, symbolisant la virilité. BIBLIOGRAPHIE Les bronzes français du XVIIIe siècle, par Pierre Verlet aux éditions Picard. Vergoldete Bronzen, par Hans Ottomeyer et Peter Pröschel aux éditions Klinkhardt & Biermann. Madame du Barry, de Versailles à Louveciennes, par François Arné, Christian Baulez, Claire Caucheteux, Madeleine Delpierre, Marie-Amynthe Denis, Jean-René Gaborit, Michel Gallet, Mireille Klein, Dominique Ponnau, Marie-Catherine Sahut et Jean-Pierre Samoyault chez Flammarion. Les bronzes d'ameublement du Louvre, par Daniel Alcouffe, Anne Dion-Tenenbaum, Gérard Mabille aux éditions Faton.
Mes ordres d'achat