PAIRE DE VASES en porcelaine, le corps des... - Lot 125 - Aguttes

Lot 125
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PAIRE DE VASES en porcelaine, le corps des vases à décor de vases de fleurs et ustensiles sur fond blanc présente des cartouches fleuris dans la partie haute. Chine, époque Kang Hi (1662 - 1722). Monture de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Hauteur : 34 cm - Diamètre : 14 cm Cette période Kang Hi marque le début de l'apogée de la porcelaine chinoise, qui perdurera pendant tout le XVIIIe siècle. La fabrication prend un essor considérable, et les deux continents s'influencent mutuellement. Ces objets montés sont les témoignages des fabrications des marchands merciers qui excellaient dans le montage de bronze doré sur des porcelaines de provenance diverses. Ces objets étaient très prisés au XVIIIe siècle et ornaient les collections les plus prestigieuses.
Mes ordres d'achat