GUÉRIDON en placage d'acajou à plateau rond... - Lot 115 - Aguttes

Lot 115
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 900EUR
GUÉRIDON en placage d'acajou à plateau rond de marbre gris veiné blanc orné d'une ceinture en bronze doré à motif de draperie. Le fût hexagonal est orné un pan sur d'un filet de bois noirci en alternance avec trois fausses cannelures en bois noirci. Le pied tripode est décoré dans chaque réserve d'un losange. Les pieds sont munis de roulette. Fin du XVIIIe siècle. Il porte une estampille N. Petit pour Nicolas Petit, reçu maitre en 1761 et Jurande. Hauteur : 74 cm - Diamètre : 78,5 cm
Mes ordres d'achat