IMPORTANT LUSTRE en bronze finement ciselé... - Lot 114 - Aguttes

Lot 114
Estimation :
10000 - 15000 EUR
IMPORTANT LUSTRE en bronze finement ciselé et doré. La sphère centrale est ornée d'un vase antique d'où s'échappe une flamme, de rosaces, d'une graine et d'une ceinture moulurée, sur laquelle se fixent les douze bras de lumières en forme de trompe, elle est retenue par quatre chaînes réunies en leurs parties hautes par une couronne présentant un décor de palmettes. Époque Louis Philippe (1830/1848). Hauteur : 110 cm - Diamètre : 68,5 cm
Mes ordres d'achat