RARE PENDULE « AU JARDINIER » sommée d'un... - Lot 113 - Aguttes

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RARE PENDULE « AU JARDINIER » sommée d'un personnage poussant une brouette sur un temple rectangulaire en marbre vert, ornée de bronzes ciselés et dorés, décor d'outils et d'un ananas. Époque Empire. Hauteur : 51 cm - Largeur : 31 cm Profondeur : 15 cm Cette pendule est reproduite dans le livre « Encyclopédie de La Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle » de P. Kjellberg page 432.
Mes ordres d'achat