ANTOINE HÉRICOURT (MAÎTRE EN 1773)

Lot 106
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Encoignure de forme arrondie en placage de satiné ouvrant par deux vantaux à lamelles et un tiroir en ceinture orné d'un bronze en forme de grecque. Deux astragales en bronze ciselé et doré assurent la séparation entre le tiroir et le piétement. Chutes, mascarons sur les pieds et cul de lampe en bronze ciselé et doré. Estampille d'Antoine Héricourt. Époque Louis XVI. Hauteur : 90 cm - Largeur : 64 cm Profondeur : 74 cm Une paire d'encoignures similaires faisait partie de la collection C.Perrier, vente Drouot le 14 juin 1912, n°70 ANTOINE HÉRICOURT REÇU MAÎTRE LE 20 OCTOBRE 1773 La liste des ses clients serait longue, mais il faut néanmoins rappeler qu'il fournit l'hôtel des Menus en 1785,1786,1787 pour des sommes importantes, ainsi que les comtesses de Gramont et de Duras, le prince de Marsan, le duc de Bethune et le fermier général Mazières du Breuil.
Mes ordres d'achat