MIGEON

Lot 103
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MIGEON
Table de changeur de forme rectangulaire en placage de bois de violette, avec un motif central polylobé. Elle repose sur quatre pieds cambrés et est munie d'un plateau portefeuille qui, ouvert, posé sur un pied central, dévoile deux casiers. Estampillée Migeon, probablement pour Pierre IV Migeon (1696 - 1758). Époque Louis XV. Hauteur : 70 cm - Largeur : 76 cm Profondeur : 33,5 cm (ouverte 67 cm) (Accidents et restaurations d'usage) Après avoir connu une ascension sociale spectaculaire, la famille Migeon possède un des plus importants commerces d'ébénisterie de la capitale. Cette table est très certainement l'oeuvre de Pierre IV Migeon, membre de cette importante dynastie d'ébénistes actifs tout au long du XVIIIe siècle. Son livre de commerce tenu de 1730 à 1736 permet d'apprécier la diversité de sa clientèle qui comptait princes de sang, grands aristocrates, ambassadeurs et princes étrangers.
Mes ordres d'achat