ATTRIBUÉ À GEORG DESMARÉES (1697 - 1776)

Lot 92
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Portrait de la princesse Marie-Anne de Saxe (1728 - 1797), épouse du prince élécteur Maximilien III de Bavière. Huile sur toile. Vers 1750. Hauteur : 117 cm - Largeur : 89,5 cm Marie- Anne de Saxe est représentée au centre du tableau avec en arrière plan une ville au bord d'un lac. Son bras gauche est accoudé à une serinette dont la lanière passe sur son bras, à sa droite son lévrier la regarde avec insistance en signe d'allégeance. Il porte à son cou un collier bleu clair avec les initiales de la princesse (SMAS). Celle-ci porte une jupe à rayures bleues et roses sur un fond crème nouée à la taille par un ruban bleu. Le haut est composé d'un caraco en drap incarnat délacé laissant apparaître une blouse blanche sertie d'une dentelle. GEORG DESMARÉES (1697 - 1776) Élève de Peter Martin van Meytens dont il devint le collaborateur. Né à Stockholm il part en 1724 pour Amsterdam, puis il se rend à Nuremberg, puis à Venise où il reçoit des leçons de Piazetta. En 1731, il se fixe à Munich et devient peintre de la cour jusqu'à son décès en 1776. Il réalisa un certain nombre de portraits officiels conservés à la Residenz de Munich de la princesse Marie-Anne de Saxe.
Mes ordres d'achat