JEAN-JACQUES POTHIER (REÇU MAÎTRE EN 1750)

Lot 75
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare et importante bergère en hêtre peint, de couleur blanche et de forme gondole, très finement sculptée de feuillages, fleurettes, rosaces et rubans noués. Elle repose sur des pieds cambrés à enroulements. Estampille de Pothier. Époque Transition. Hauteur : 100 cm - Largeur : 76 cm Profondeur : 65 cm (Restaurations d'usage) Jean-Jacques Pothier, dont l'oeuvre variée se signale par une très belle qualité de fabrication, d'assemblage et de sculpture, est installé pendant une trentaine d'années rue Mazarine puis rue de Bourbon-Villeneuve. Ses sièges Louis XV, très sobres, sont remarquables par la souplesse de leurs lignes et la fluidité de leurs moulurations. Jean-Jacques Pothier et le célèbre menuisier Georges Jacob semblent avoir collaboré dans l'exécution de certaines commandes. En effet, l'on connaît des sièges semblables portant l'une ou l'autre estampille. Il fut aussi l'un des premiers à appliquer le néoclassicisme aux sièges et réalisa quelques chefs-d'oeuvre de style Transition.
Mes ordres d'achat