ATTRIBUÉ À NICOLAS-SIMON COURTOIS (REÇU MAÎTRE EN 1766)

Lot 72
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et redoré, les pieds et les bras cambrés. Époque Louis XV. Garniture de tissus à fleurs. Hauteur : 83 cm - Largeur : 64 cm Profondeur : 46 cm (Accidents et restaurations) OEUVRE EN RAPPORT Un fauteuil semblable est reproduit dans P. Kjellberg, le mobilier français du XVIIIe siècle, éd. de l'amateur, 1989, p. 193.
Mes ordres d'achat