SCRIBAN VÉNITIEN à décor laqué d'arte povera... - Lot 66 - Aguttes

Lot 66
Estimation :
15000 - 18000 EUR
SCRIBAN VÉNITIEN à décor laqué d'arte povera de scènes de chinoiseries sur fond noir dans de larges réserves mouvementées couleur or. Il est composé de trois rangs de tiroirs et d'un tiroir aveugle composé de casiers ouvrant au moyen des tirettes qui soutiennent l'abattant. Il découvre un intérieur laqué vert comprenant huit tiroirs. Venise, XVIIIe siècle. Hauteur : 99 cm - Largeur : 106 cm Profondeur : 53 cm La décoration de ce meuble peut être attribuée à Vizzo, artiste dont on sait peu de choses, mais qui signa un très important meuble double corps comportant de grandes similitudes entre les sujets peints. Nous retrouvons également des décors semblables sur une paire de consoles et une paire de tables conservées au Kunsthistorisches Museum de Vienne. Tout au long du XVIIIe siècle, Venise fut l'un des centres les plus importants pour la laque. Les laqueurs vénitiens travaillent avec une palette de couleurs très vives mettant en valeur les formes galbées des meubles. Les scènes de genre s'inspirent des oeuvres des peintres vénitiens comme Ricci, Zucarelli, Canaletto ou Guardi. Cavaliers, bergers, personnages de la comedia dell'arte accompagnés d'animaux ou de putti et pour la forme quelques chinois se promenant dans des paysages idylliques de la campagne arcadienne ou évoluant entre des éléments d'architecture.
Mes ordres d'achat