ARMOIRE en laque ouvrant à deux vantaux ornés... - Lot 64 - Aguttes

Lot 64
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ARMOIRE en laque ouvrant à deux vantaux ornés de panneaux de laque à fond noir décorés de pagodes, de barques, de montagnes et de personnages ; les côtés sont quant à eux en vernis européen à décor de phénix sur des branchages de fleurs. Le meuble repose sur une plinthe en bois noirci à filet doré. La corniche en doucine est cintrée sur les côtés. Milieu XIXe siècle. Étiquette au dos du meuble : « chambre de Monsieur » Hauteur : 220 cm - Largeur : 121 cm Profondeur : 50 cm L'emploi des panneaux de laque provenant des paravents chinois existe depuis la fin du XVIIe siècle. Très prisées dans l'ébénisterie française du XVIIIe siècle, les laques sont généralement achetées par les marchands merciers qui les confient aux ébénistes afin de les adapter à la structure du meuble, certains même s'en feront une véritable spécialité. Cette armoire s'inscrit dans le renouveau du mobilier du XIXe siècle tout en utilisant les codes de décoration du XVIIIe siècle avec des panneaux de laque sur les vantaux et des panneaux en vernis européen sur les côtés comme cela se faisait traditionnellement.
Mes ordres d'achat