BOÎTE À JEUX DE TRIC-TRAC ET D'ÉCHECS en... - Lot 55 - Aguttes

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BOÎTE À JEUX DE TRIC-TRAC ET D'ÉCHECS en placage d'ivoire, de palissandre, d'ébène et amarante comprenant ses pièces d'échecs (un cavalier remplacé), ses 32 pions de tric-trac (un pion remplacé) et 4 dés. Travail Indo-Portugais, fin XVIIIe, début du XIXe siècle. Hauteur : 25 cm - Largeur : 52 cm - Profondeur : 8 cm Ouvert : 50 x 52 cm Le jeu du backgammon existait déjà en Perse au deuxième millénaire av.J.C. Il devient un jeu très populaire dans les milieux aristocratiques du XVIIIe siècle et devient à quelques nuances près « le tric-trac » d'où l'importante production de tables dès le règne de Louis XV. C'est un jeu association le hasard avec deux dés et la stratégie. Au début du XVIe siècle, des boîtes à jeu à double face font leur apparition : avec un jeu d'échecs d'un côté et un jeu de tric-trac de l'autre côté ou à l'intérieur si la boîte est articulée. Ces boîtes symbolisaient l'opposition entre Fortuna (le bonheur, la providence) et Sapientia (la stratégie, la libre volonté du jeu d'échecs).
Mes ordres d'achat