ENTOURAGE D'ELISABETTA MARCHIONI (XVIIe - XVIIIe SIÈCLES)

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Bouquet de fleurs
Huile sur toile.
Hauteur : 67 cm - Largeur : 83 cm
Ce grand bouquet de fleurs est posé sur une table à dessus de marbre avec à l'arrière plan ce qui semble être une saupoudreuse. Le bouquet est éclairé d'une lumière en contre plongée mettant en valeur le vase et nimbant chaque fleur d'un délicat halo lumineux. Les fleurs qui composent ce bouquet pourraient symboliser le jeu de l'amour avec les lys jaunes et les pivoines symboles de la joie de l'amour, puis la promesse du bonheur avec le dahlia rose, la frivolité d'une aventure avec les oeillets mélangés et enfin l'inquiétude de ne pas être aimé avec le myosotis placé au centre de la grande diagonale de la composition de ce tableau.
Mes ordres d'achat