PROFIL DE MAURE Tête en haut-relief de marbre... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PROFIL DE MAURE
Tête en haut-relief de marbre noir veiné (paragone ?) sculpté, sur une plaque de forme octogonale en marbre blanc encadré de porphyre. Italie, fin du XVIIe siècle.
Dans un cadre octogonal en bois sculpté et doré d'époque Régence.
Hauteur : 42 cm - Largeur : 35,5 cm (Petits éclats, restaurations)
L'utilisation de différents marbres de couleur remonte à l'Antiquité. Ces jeux de couleur permettaient des contrastes chromatiques très intéressants.
Cette tradition est remise au goût du jour en Italie au XVIIe siècle, et particulièrement sur les sculptures représentant des Maures. Ce type de sculpture se prêtait parfaitement à l'utilisation de multiples sortes de marbre.
On notera sur notre tête le traitement des cheveux, sculptés en une succession de petites boucles très précises et presque angulaires. Ce type de traitement se retrouve sur des bustes de Maures attribués à Nicolas Cordier (1567 - 1612) et Melchior Barthel (1625 - 1672).
Mes ordres d'achat