D'APRÈS PIERRE CARTELLIER (1757 - 1831) ET LOUIS-MESSIDOR PETITOT (1794 - 1862)

Lot 41
Estimation :
20000 - 25000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Portrait équestre de Louis XIVBronze ciselé à patine brune.
Hauteur : 83 cm - Largeur : 58 cm Profondeur : 23,5 cm
Le Roi à cheval adopte principalement deux allures. La première est une allure calme : le cheval a l'un de ses antérieurs relevé et le postérieur diagonal détaché du sol. Cette allure, mêlant majestée et élégance, s'appelle « le passage ». La seconde est « la levade » : plus vive, le cheval soulève ses antérieures en se tenant presque assis sur ses postérieurs. Elle symbolise la charge et évoque l'héroïsme du souverain, même si celui-ci ne charge jamais.
Assis sur son cheval en brandissant le bâton de commandement, Louis XIV devient, par le geste amplifié de celui qui dirige une armée, le symbole de l'autorité militaire et de la puissance .
Cette sculpture est un modèle réduit de la statue équestre en bronze de Louis XIV située sur la place d'Armes devant le château de Versailles.
Dessinée par Pierre Cartellier, elle était inachevée à sa mort en 1831, seul le cheval initialement dessiné pour une statue équestre de Louis XV commandée en 1816 par Louis XVIII pour la place de la Concorde (non réalisée) étant alors achevé. Louis XIV est l'oeuvre de Louis Petitot. Le tout sera, en 1838, fondu en bronze par Charles Crozatier, qui exécutera certains modèles réduits.
Pierre Cartellier, (1757 - 1831) orfèvre et sculpteur, fut professeur à l'école des beaux-arts de Paris et membre de l'institut. Louis XVIII le chargera de réaliser la statue équestre de Louis XIV pour célébrer la restauration des Bourbon.
Louis Messidor Lebon Petitot, dit Louis Petitot (1794 - 1862), est le fils du sculpteur Pierre Petitot et élève de Pierre Cartellier, dont il deviendra le gendre. Prix de Rome en 1814, il réside à la villa Médicis de 1815 à 1819.
Mes ordres d'achat