ATMOS - REUTTER

Lot 349
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 290EUR
ATMOS - REUTTER
Pendule Atmos à régulateur conçue par l'ingénieur Jean-Léon Reutter. Boîte rectangulaire à monture en bronze chromé, cinq verres biseautés. Cadran circulaire à patine argentée, signé «Atmos pendule Perpétuelle», chiffres arabes et aiguilles en acier bleui. Modèle Atmos I - Référence RC2 Numérotée 4350. Plaque «Brevets J.L Reutter SGDG Made in France» Ca. 1935 Hauteur : 24 cm - Largeur : 17 cm Profondeur : 13 cm (Petits accidents) PROVENANCE Casimir Philippe Recoussines (1881-1940), directeur de l'hôtel Lutécia, à Paris puis par descendance.
Mes ordres d'achat