BENJAMIN BARBER, LONDON

Lot 343
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 910EUR
BENJAMIN BARBER, LONDON
Montre en argent avec double boîtier. Boîtier intérieur en argent et extérieur en écaille. Cadran émail blanc avec chiffres turcs, minuterie externe. Mouvement à coq ciselé et repercé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage. Benjamin Barber, Londres, XVIIIe siècle pour le marché Ottoman. Diamètre : 74 mm (double boîtier) Poids brut : 203 g (double boîtier) (Vendue en l'état, traces d'usures, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète) Un modèle identique est conservé au Musée de Victoria en Australie (ST 11 858). Donation du Musée Victoria et Albert de Londres du 11 août 1919.
Mes ordres d'achat